Смартфон как точка доступа

Желание использовать смартфон в качестве роутера появилось давно. Во-первых в автомобиле стоит магнитола с GPS и есть Wi-Fi, но нет 3G, соответственно нет возможности использовать навигатор полноценно, я имею в виду пробки, что на данный момент в большом городе очень актуально. Появившийся планшет так же не имеет полноценного доступа в интернет, только Wi-Fi а внешний 3G модем использовать как то не с руки, да и иметь несколько сим карт в каждом устройстве свою Simm не очень рационально.

Поиски были достаточно не долги, бесплатных решений для использования смартфона в качестве точки доступа для раздачи 3G интернета я не нашел, но кому действительно нужно универсальное решение, воспользуется софтом и на платной основе.

Я давний поклонник марки Nokia, поэтому рассмотрю использование смартфона под управлением Symbian OS. При помощи программы JoikuSPot Premium Вы сможете превратить свой смартфон в Wi-Fi точку доступа. Программа, предназначенна для раздачи через Wi-Fi доступа к сети интернет, полученного от оператора GPRS/EDGE/3G и т.д., другим устройствам с поддержкой Wi-Fi. Купить и скачать программу можно на сайте разработчика JoikuSPot или в Nokia OVI.

Смартфон как точка доступа  Смартфон как точка доступа

Смартфон как точка доступа  Смартфон как точка доступа

Программа достаточно проста и после её установки и запуска остается войти в настройки, и обозначить название сети по Вашему усмотрению, изменить способ шифрования, по умолчанию стоит «нет» и назначить ключ шифрования. Программа позволяет вести учет времени работы программы, подсчет скорости и трафика. Стоит отметить, что использование смартфона в качестве точки доступа для раздачи интернета влечет за собой быстрое расходование энергии батареи, это нужно учитывать, чтобы не остаться в нужный момент без связи. Кстати в настройках программы есть возможность выставить пороговое значение аккумулятора, при котором произойдет остановка раздачи интернета.

Для смартфонов на других платформах так же есть соответствующие программы, но так как реальную работу на этих платформах я не проверял, приведу лишь их названия и ссылки.

- Windows Mobile WMWiFiRouter

- Android Easy Tether

- iPhone My Wi

Справка
Статьи
Новости