Чистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60T

ВНИМАНИЕ!!! Все материалы представлены в ознакомительных целях. Автор статьи не несёт ответственности за дальнейшие действия читателей, повлекшие за собой потерю гарантии и нанесение вреда оборудованию.


Ноутбуки IBM работают в тех же условиях, что и ноутбуки других производителей, и поэтому также требуют периодическую профилактику, чистку системы вентиляции ноутбука от пыли. Произведем разборку ноутбука IBM Z60T для профилактики системы вентиляции. Это не сложно и не займет у Вас много времени. Зато может предостеречь от возможных проблем с перегревом ноутбука в процессе его эксплуатации.

Отсоединяем аккумуляторную батарею ноутбука модели Z60T. У производителя IBM, свой взгляд на конструкцию корпуса ноутбука, возможно, такая конструкция даже удобнее традиционной. Откручиваем пять винтов с нижней части корпуса. Переворачиваем ноутбук и снимаем нижнюю накладку под клавиатурой, не забыв отсоединить разъем тачпада. Сняв эту накладку, мы также получаем доступ к оперативной памяти и батарейке BIOS. Далее снимаем клавиатуру, винт крепления её к корпусу мы уже открутили, осталось отсоединить разъем.

Чистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60TЧистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60TЧистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60TЧистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60T

Затем откручиваем шесть винтов верхней декоративной планки и снимаем её. Откручиваем левый динамик и отводим его в сторону. Получаем доступ к вентиляции, откручиваем радиатор охлаждения вместе с вентилятором. Аккуратно производим чистку с помощью кисточки или пылесоса. Сборку производим в обратной последовательности не забыв положить, новую термопасту.

Чистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60TЧистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60TЧистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60TЧистка системы охлаждения ноутбука IBM Z60T

Остановимся на креплении оптического привода. На этом экземпляре ноутбука IBM Z60T как раз требовалась его замена. Смотрим на фото, отводим защелку, выскакивает рычаг, нажимаем на него и выталкиваем привод наружу. Думаю, сложностей с установкой оптического привода у Вас не возникнет.

Справка
Статьи
Новости