У IE 6 вышел срок годности

Microsoft призывает пользователей окончательно отказаться от работы с браузером IE 6-й версии, замечая, что у него закончился "срок годности". Об этом говорится на сайте австралийского подразделения Microsoft, где изображен пакет молока с датой изготовления "август 2001" и надписью "Вы бы не стали пить молоко 9-летней давности".

На этой же странице пользователям предлагается перейти на IE 8, при этом утверждается, что эта версия браузера способна блокировать 85% всех угроз на вредоносных сайтах, что гораздо выше, чем у Chrome, Firefox и Opera. Эта цифра получена аналитиками из NSS Research (нелишне заметить, что исследование было профинансировано самой Microsoft).

Как бы то ни было, работать с IE 6 сегодня действительно мало смысла. Многие сайты, среди которых Gmail, YouTube, Facebook и Digg, объявили о прекращении поддержки этой версии.

Microsoft уже около года призывает пользователей прекратить работу с IE 6. В августе прошлого года генеральный менеджер подразделения Internet Explorer сказала: "Хорошие друзья не позволяют своим друзьям работать в IE 6". После августа число пользователей IE 6 действительно стало быстро сокращаться, что отчасти вызвано переходом на Windows 7, в которой встроен IE 8. По информации Net Applications, доля IE 6 на рынке браузеров за последние девять месяцев сократилась с 25,3% до 17,6%.

Между тем австралийская рекламная кампания может ввести пользователей в заблуждение, поскольку на самом деле "срок годности" IE 6 закончится только 8 апреля 2014 года, когда Microsoft прекратит поддержку Windows XP, в состав которой этот браузер входит. После этого прекратится выпуск обновлений безопасности для IE 6.

Тем же, кто принципиально настроен пользоваться IE 6 по крайней мере до этой даты, стоит установить Windows XP SP3, чтобы продолжать получать обновления безопасности после 13 июля этого года.
 

Источник: @Astera

Справка
Статьи
Новости