Замена лампы подсветки матрицы ноутбука

ВНИМАНИЕ!!! Все материалы представлены в ознакомительных целях. Автор статьи не несёт ответственности за дальнейшие действия читателей, повлекшие за собой потерю гарантии и нанесение вреда оборудованию.


Если Вы стали обращать внимание что фон экрана Вашего ноутбука изменился, стал преобладать красноватый оттенок, по краям появились пятна или затемнения, заметно снизилась яркость экрана, то всё это говорит о том, что настало время менять ламу подсветки матрицы ноутбука. Ресурс флуоресцентной лампы (CCFL) составляет около 15000 часов.

В процессе старения лампы происходит выгорание покрытия катодов, возрастает потребление тока, лампа начинает перегреваться. В результате увеличения токов нагрузки может выйти из строя инвертор, в некоторых случаях перегрев лампы может вызвать её взрыв. Попадание осколков внутрь матрицы, прикипание лампы к отражателю или светофильтрам в случае перегрева, может привести к повреждению самих фильтров и отражателя.

Замена лампы подсветки в матрице ноутбука довольно сложная задача даже для опытных инженеров, требующая разборки всей матрицы. При демонтаже лампы нужно быть особенно аккуратным в своих действиях, можно повредить светофильтры, а также шлейфы дешифратора.

Все работы по замене лампы нужно производить в чистом помещении, в противном случае пыль может попасть на внутреннюю поверхность экрана. При удалении пыли используйте сжатый воздух, если под руками его нет, можно применить специальные салфетки для протирки экрана, но это уже на крайний случай,  лучше не допускать попадания пыли.

В первую очередь нужно убедиться в неисправности лампы подсветки, для этого необходимо подключить её к заведомо исправному инвертору, или подключить новую лампу к инвертору ноутбука.

Наша матрица уже извлечена из корпуса ноутбука, и мы сразу приступим к её разборке. Конструкция матриц разных производителей почти одинаковая, поэтому не имеет смысла описывать все.

Удаляем липкую ленту с нижней части матрицы, в том числе и с кабеля лампы подсветки. Приклеиваем её куда-нибудь, она нам понадобится для сборки.

Замена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбука

Откручиваем все крепежные винты плат, и рамки матрицы.

Замена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбука

Замена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбука

Аккуратно отклеиваем плату управления (дешифратора) от пластикового основания экрана, старайтесь не допускать перегибов. Если Вы повредите шлейф, или он отвалится у основания платы, с матрицей можно будет попрощаться.

Используя подходящий инструмент,  осторожно снимаем защитную рамку матрицы, по бокам она крепится на защелках.

Отделяем от основания  панель жидкокристаллической матрицы вместе с платой управления. Все компоненты матрицы берем только за края.

Замена лампы подсветки матрицы ноутбука Замена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбука

Панель матрицы с платой дешифратора, металлическую рамку, убираем в безопасное место, они нам понадобятся, когда мы будем производить сборку.

Следующим этапом аккуратно, не разделяя, извлекаем из пластикового корпуса несколько слоев фильтров и ставим их в сторону. Все снятые компоненты матрицы нужно хранить так, чтобы при сборке не возникло вопросов, как их собрать!

Мы подобрались вплотную к лампе подсветки. Освобождаем из пазов кабель. Будьте внимательны при снятии металлического отражателя, в котором находится сама лампа, в нашем случае он приклеен двухсторонней липкой лентой, к нижней части основания экрана.

Замена лампы подсветки матрицы ноутбука Замена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбукаЗамена лампы подсветки матрицы ноутбука

Осталось поменять неисправную лампу и приступить к сборке. Перед сборкой необходимо обязательно проверить лампу,  подключив её к инвертору ноутбука. На некоторых моделях ноутбуков пока мы не подключим сигнальный кабель, лампа подсветки работать не будет. В этом случае нужно будет сначала собрать экран, а после уже проверять. Сборку производим в обратной последовательности.

Комментарии   

 
+1 #2 вячеслав 27.08.2012 21:21
доброго времени суток! первый раз менял лампу в матрице ноутбука. При извлечении фильтров выпали два тёмных. Мне показалось что они были между двумя светлыми, так и собрал. После сборки и включении недостаточная яркость(на полной яркости).И ярко светится тыльная сторона.Подскаж ите как правильно собрать фильтр.
Сообщить модератору
 
 
0 #1 Юрий Крепак 27.02.2010 12:12
Замена матрицы навеки и отныне, теперь всегда доступна в Украине!
Разбили матрицу? Бывает иногда! Но в этом есть лишь малая беда!
Все сделаем: заменим и починим. Все будет быстро и пройдет уныние!
Звоните, Заходите Господа! Мы будем рады Вам всегда!
http://zamenamatric.com (044)361-43-75
Сообщить модератору
 
Справка
Статьи
Новости