Вы залили ноутбук. Что делать?

Начнем с того, что эту статью лучше прочитать перед тем как Вы соберётесь залить свой любимый ноутбук  чаем, пивом или другой жидкостью.

Делаем всё очень быстро и по порядку:

1. Первое что нужно сделать, это немедленно отключить питание ноутбука. Не нужно лезть под стол,  чтобы выдернуть вилку из розетки, просто выдергиваем  штекер питания из ноутбука.

2. Быстро вынимаем аккумуляторную батарею  (АКБ) и  ни в коем случае не дожидаемся самостоятельного выключения ноутбука (так как Вы это делаете обычно). Разбираться в том  какую информацию и документы Вы потеряли,  будете после.  На данный момент стоит задача, не потерять сам ноутбук.

3. Теперь Вам нужно слить жидкость. Открываем крышку с матрицей и переворачиваем ноутбук . Ни в коем случае не переворачивайте ноутбук с закрытой верхней крышкой,  в таком случае жидкость может протечь и за матрицу.  Если жидкости было не много,  то можно надеяться что дальше клавиатуры она не пройдет.  

4. В таком виде оставляем  ноутбук сушиться на столе,  на сутки или более.  Ускорять процедуру сушки феном, подержать над газом или положить на батарею настоятельно не рекомендуем! Можно потерять элементы корпуса, или привести их в непотребный вид.  Во время этого процесса, ни в коем случае не пытайтесь подключать батарею или включать ноутбук.

 

Справка
Статьи
Новости